MATEMÁTICA 5°C / 5 °D TAREA 23/6 (Rodriguez Natividad)



 Martes
Situaciones problemáticas :
1)      Compras en una verdulería
Ricardo compró 3 kilos de papas a $25 el kilo , dos kilos de banana a $50 el kilo y 4 kilos de cebollas a $ 15 el kilo .
¿Cuánto gastó?
Si realizó su pago con $ 300  ¿Cuánto dinero le sobró?
2)      El precio de pagar en cuotas
En un negocio vende una guitarra eléctrica a un precio de contado de $1.900
O en seis cuotas de $ 336 ,80 cada /una
¿ cuánto más caro es comprarlo en cuotas
3)      Dibuja el negocio donde venden  la guitarra con el cartel que indique el precio al contado y el precio en cuotas .

(copiar las situaciones y las respuestas en la carpeta con fecha 23/6)

Recomendaciones: recuerden leer bien los datos que nos brinda la situación problemática, leer con atención  las preguntas que están en el problema ¿qué es lo que se nos pregunta? , pensar ¿Qué tipo de  cálculo puedo utilizar o de que manera puedo hacer para llegar a responder lo que me preguntan? y luego responder de resolver y llegar al resultado ,escribir la respuesta escrita.